//Histórico de premiados
Histórico de premiados 2018-05-10T08:10:16+00:00
ceramicos

Ceramicos

I.-PREMIOS DERECHO PÚBLICO GASCÓN Y MARÍN

1997 I Premio:

Dª ELISA MOREU CARBONELL

Residencia: Zaragoza

Trabajo premiado: “Las relaciones de puestos de trabajo en el proceso de reforma de las administraciones públicas”

1998 II Premio:

DON JOSé-LUIS BERMEJO LATRE

Residencia: Zaragoza

Trabajo premiado: “Las fundaciones privadas de iniciativa pública en Aragón”

1999 III Premio:

Desierto

2000 IV Premio:

D. RODRIGO JAVIER RANZ

Residencia: Córdoba (Argentina)

Trabajo premiado: “El diseño de los órganos en la institucionalización de las Regiones Subnacionales de Argentina”

2001 V Premio:

D. JOHAN SANDRO OTOYA CALLE

Residencia: Lima (Perú)

Trabajo premiado: “Hacia una sistematización teórica de la tutela y las relaciones normativas para su aplicación concreta en casos de acoso sexual”

2002 VI Premio:

D.ENRIQUE D. GROS

Residencia: Alem, Provincia de Misiones (Argentina)

Trabajo premiado: “El Estado de Mercado y el Sistema Jurídico”

2003 VII Premio:

Dª AMAYA FERNáNDEZ GARCíA

Residencia: León

Trabajo premiado: “Los sujetos privados y la Administración Pública”

2004 VIII Premio:

D. SERGIO SALINAS ALCEGA

Residencia: Zaragoza

Trabajo premiado: “La eficacia del sistema creado por el Convenio Europeo para la protección de los derechos humanos y libertades fundamentales”

2005 IX Premio:

D.VICTOR MANUEL ESCARTíN ESCUDé

Residencia: Zaragoza

Trabajo premiado: “La consideración jurídica del ruido y su influencia en la ordenación urbanística y territorial”

2006 X Premio:

D. ALBERTO JOSÉ LAFUENTE TORRALBA

Residencia: Zaragoza

Trabajo premiado: “La oposición a la ejecución en el Derecho italiano: instrumentalidaz atenuada y suspensión de la ejecución”

2007 XI Premio:

D. LUIS JAVIER ARRIETA SEVILLA

Residencia: Pamplona

Trabajo premiado: “La evolución del Registro de la Propiedad y el nuevo paradigma de la publicidad registral”

2008 XII Premio:

D. FRANCISCO JOSé GARCíA BERENGUER

Residencia: Zaragoza

Trabajo premiado: “El espacio judicial europeo integrado: reflexiones en torno al reglamento (CE) Nº 44/2001”

2009 XIII Premio:

D. ORLANDO VIGNOLO CUEVA

Residencia: Lima (Perú)

Trabajo premiado: “Discrecionalidad y arbitrariedad administrativa”

2010 XIV Premio:

DOñA NURIA MAGALDI MENDAñA

Residencia: Barcelona

Trabajo premiado: “La primera doctrina española sobre el fenómeno de la municipalización de servicios: la recepción de la doctrina extranjera por el Profesor Gascón y Marín”

II. PREMIOS DE DERECHO PRIVADO CASTÁN TOBEÑAS

1997 I. Premio:

D. LUIS MANUEL RODRíGUEZ ASCARIZ

Residencia: Lugo

Trabajo premiado: “La enervación y la acumulación de acciones en la nueva Ley de Arrendamientos Urbanos”

1998 II Premio:

Dª MARGARITA CASTILLA BAREA

Residencia: Puerto de Santa María (Cádiz)

Trabajo premiado: “Aproximación al régimen de pago a proveedores: Art.17 de la Ley de Ordenación del comercio minorista”

1999 III Premio:

Dª Mª DE LOS ÁNGELES CONTRERAS GARCÍA

Residencia: Cáceres

Trabajo premiado: “El Fuero de Baylio. El Derecho consuetudinario de la comarca Bajoextremeña. Un enfoque histórico-juridico del régimen de comunidad universal de bienes”

2000 IV Premio:

Dª PILAR GUTIéRREZ SANTIAGO (LEóN)

Residencia: León

Trabajo premiado: “El papel de los padres biológicos en la adopción de menores a la luz de la nueva Ley de Enjuiciamiento Civil”

2001 V Premio:

D. JOSé LUIS ARTERO FELIPE

Residencia: Zaragoza

Trabajo premiado: “Naturaleza y forma del testamento mancomunado aragonés”

2002 VI Premio:

Dª MARÍA MEDINA ALCOZ

Residencia: Madrid

Trabajo premiado: “La función de la responsabilidad civil extracontractual”

2003 VII Premio:

Dª INMACULADA LLORENTE SAN SEGUNDO

Residencia: Zaragoza

Trabajo premiado: “Vigencia y alcance de la prohibición del pacto comisorio en el tráfico actual. Su contraste con las garantías atípicas sobre inmuebles”

2004 VIII Premio:

D. PABLO VALéS DUQUE

Residencia: Madrid

Trabajo premiado: “La responsabilidad precontractual”

2005 IX Premio:

D. ALFREDO MARTíN MENDOZA PEñA

Residencia: Ciudad de la Plata (Argentina)

Trabajo premiado: “Los sistemas de la unidad y pluralidad en materia sucesoria”

2006 X Premio:

D. AURELIO BARRIO GALLARDO

Residencia: Zaragoza

Trabajo premiado: “¿Es siempre necesaria la escritura de aceptación y partición de herencia?”

2007 XI Premio:

D. MAURICIO BORETTO

Residencia: Mendoza (Argentina)

Trabajo premiado: “Relación de causalidad en la responsabilidad civil del sujeto controlante por los daños ocasionados a la sociedad controlada”

PREMIO DE FILOSOFÍA Y PENSAMIENTO JURÍDICO LEGAZ LACAMBRA

1999 I. Premio:

D. FRANCISCO JOSÉ CONTRERAS PELÁEZ

Residencia: Sevilla

Trabajo premiado: “La idea historicista en Herder y Savigny”